Für beide Frässpindeln ist volle 5-Achsfähigkeit installiert.
Die z-Achsen sind in den Drehspindelstöcken.
Die x2 Achse ist im Spindelstock der Gegenspindel.
Die Frässpindel 1 hat im Kopf x/y/b -Achsen
Die Frässpindel 2 hat im Kopf y/b Achsen
Jede Frässpindel hat eine vollwertige B-(Schwenk-)Achse mit 230°
Die Maschine ist mit einem Kurztstangenlader IRCO und einen Teileabgreifer ausgestattet.
Die abzugreifenden Teile dürfen maximal folgende Maße haben:
Durchmesser 65 mm
Länge 120 mm
Gewicht 5 kg
Reststücklänge 200 mm
Alle Linearachsen sind mit Glasmaßsstäben versehen.
Kühlmittelzufuhr über Haupt- und Gegenspindel sowie durch die Gegenspindel.
Werkzeugbruchkontrolle ab Bohrerdurchmesser 1 mm
Alle vorhandenen Werkzeughalter gehen mit der Maschine mit.
Sie ist in einem exzellenten Zustand!
Drehdurchmesser: 65 mm
Drehlänge: 120 mm
Steuerung: Index C200-4D SL
z-Achse Hauptspindel Verfahrweg: 390 mm
z-Achse Gegenspindel Verfahrweg: 390 mm
x-Achse Gegenspindel Verfahrweg: 600 mm
Verfahrweg y1: ± 80 mm
Verfahrweg y2: ± 80 mm
x-Achsen Eilgänge: 45 m/min
y-Achsen Eilgänge: 15 m/min
Z-achsen Eilgänge: 45 m/min
Spindel 1 Drehzahl: 5000 1/min
Spindel 1 Leistung: 35,5/27,5 kW
Spindel 1 Drehmoment: 170 /125 Nm
Spindel 2 Drehzahl: 5000 1/min
Spindel 2 Leistung: 35,5/27,5 kW
Spindel 2 Drehmoment: 170/125 Nm
c-Achse: 0,00014 °
Stangendurchmesser: 65 mm
Spindelnase: AD 140
Spindelbohrung: 85 mm
Frässpindel 1 Drehzahl: 18000 1/min
Frässpindel 1 Leistung: 11 kW
Frässpindel 1 Drehmoment: 19 Nm
Frässpindel 2 Drehzahl: 18000 1/min
Godpfx Aksyxpadebjit
Frässpindel 2 Leistung: 11 kW
Frässpindel 2 Drehmoment: 19 Nm
B-Achsen Schwenkwinkel: 230 °
B-Achsen Drehmoment: 440 Nm
B-Achsen Winkelauflösung: 0,001 °
Frässpindel 1 & 2 Werkzeugmagazin: 80 HSK A40
Frässpindel 2 Magazin für statische Werkzeuge: 6 x VDI 25
innere Kühlmittelzufuhr: Knoll 80 bar / Ecofluid
Maschinengewicht ca.: 16,3 t
Raumbedarf ca.: 3,73x2,92x2,58 m
Zubehör:
Späneförderer
Spindel 1 Kraftspannfutter SMW HFKN 165-46 mm
Spindel 2 Kraftspannfutter SMW HFKN 165-46 mm
Spannzangenfutter Hauptspindel Hainbuch Spanntop
Spannzangenfutter Gegenspindel Hainbuch Spanntop
Stangenlader Interface Unimag
Teilefänger für Haupt- und Gegenspindel
Förderband zum Teileabtransport
Ölnebelabscheider Büchel
Durchmesser 65 mm
Länge 120 mm
Gewicht 5 kg
Reststücklänge 200 mm